COMPETENCE PHOTO - Le magazine photo 100% pratique
Compétence Phot
Abonnement | Anciens numéros | Index | Mobile | Contact  
English version  Facebook  Twitter  Google+  Flickr  Flux RSS

La Correspondance Visuelle - actualités

Les 20 premiers lauréats de La Correspondance Visuelle 2e édition


par La rédaction, le Lundi 7 Octobre 2013



Les 20 premiers lauréats de La Correspondance Visuelle 2e édition
La réalisation de la seconde édition de la Correspondance Visuelle se poursuit depuis bientôt trois semaines. Chaque jour, un photographe reçoit une photographie à laquelle il lui faut répondre avec une de ses images, celle-ci étant envoyée le jour d'après à un autre photographe. Et ainsi de suite.
À ce jour, la liste définitive des trente photographes retenus pour ce projet n'est pas arrêtée. Ceci dit, nous pouvons d'ores-et-déjà vous dévoiler dix nouveaux lauréats, soit vingt sur les trente photographes de La Correspondance Visuelle 2e édition.

Lika Banshoya • www.lika-banshoya.com
Diane Dufraisy-Couraud • www.flickr.com/photos/never_ends/
Emmanuelle Brisson • www.emmanuellebrisson.com
Pauline Greefhorts • www.pauline-greefhorst.com
Clément Darrasse • www.clementdarrasse.com
Gwenaël Bollinger • www.gwenaelbollinger.4ormat.com
Bruno Blais • http://brunoblais32.portfolio.artlimited.net
Artem Tchaikovski • www.tchaikovskiart.com
Aurélien Voldoire • www.aurelienvoldoire.com
Dominique Sécher • www.dominique-secher.com

Les 10 autres lauréats dévoilés la semaine dernière :

Audrey Leignel • www.audreyleignel.com
Viriginie Plauchut • www.virginieplauchut.com
Chantal Serène • http://chantalserene.4ormat.com
Émilie Arfeuil • www.emiliearfeuil.com
Mathilde Petit • www.mathildepetit.com
Fabien Pio • www.fabienpio.com
Julien Coquentin • www.juliencoquentin.com
Pierre Alivon • www.pierrealivonphotography.fr
Christophe Audebert • www.audebertphoto.net
Jacques Pion • www.jacquespion.com

Nous vous invitons à découvrir leurs univers photographiques respectifs avant de vous dévoiler dans quelques temps le fruit de cette correspondance collective.


VOS COMMENTAIRES

1.Posté par Blais Bruno le 07/10/2013 17:55

très heureux de faire parti de l'aventure, et j'espère de se rencontrer à Paris ;o)


COMPETENCE PHOTO


• LE MAGAZINE •
Abonnez-vous
Commandez des numéros
Téléchargez l'index numérique
Inscrivez-vous à la newsletter
Contactez-nous
Mentions légales


• RÉSEAUX SOCIAUX •
Facebook • Compétence Photo
Facebook • Le Révélateur
Facebook • Les Irréelles
Instagram
Google+
Twitter
Pinterest
Flickr
YouTube
Dailymotion
• RUBRIQUES •
Tout savoir sur le magazine
Les appels à projet de CPhoto
En images
La Galerie
Le Révélateur
La Correspondance Visuelle
Agenda
Annuaire
Espace vidéos
• AUTRES PUBLICATIONS •
Compétence Mac
Compétence Micro
• FLUX RSS •
Flux général
L'actu du magazine
Le Révélateur... d'images
Le Révélateur... de séries
Les rendez-vous
Beaux livres
Agenda
+ de flux RSS

• Agenda •
Inscrire une exposition
Inscrire un festival
Soumettre un concours


• Contactez-nous •
Commande de numéros
Abonnement
La rédaction
Droit / Retouche photo




Compétence Photo est un magazine photo bimestriel 100% pratique destiné à tous les photographes amateurs, quel que soit leur niveau, du débutant à l'utilisateur avancé. Chaque numéro aborde une thématique en profondeur avec de nombreux exemples illustrés, propose des tutoriels, des fiches pratiques et même une rubrique Bricolage. Pour mieux appréhender la retouche logicielle et répondre aux besoins de tous les utilisateurs, Compétence Photo tire profit de la plupart des logiciels du marché : Photoshop, Paint Shop Pro, Gimp, Picasa, Photoshop Elements, Lightroom... De même, la rédaction s'efforce de prendre en compte les spécificités de chaque marque (Canon, Nikon, Sony, Pentax, Panasonic, Olympus, Leica, Polaroid, Kodak, Samsung).
Le magazine est distribué en France, Belgique, Suisse, Canada, Réunion et Maroc. Disponible en kiosque, en librairie ou sur abonnement. Une version mobile compatible iPhone est également disponible, accessible directement à cette adresse : http://m.competencephoto.com

Tous droits réservés .© 2008-2019 KnowWare SARL