COMPETENCE PHOTO - Le magazine photo 100% pratique
Compétence Phot
Abonnement | Anciens numéros | Index | Mobile | Contact  
English version  Facebook  Twitter  Google+  Flickr  Flux RSS

La Correspondance Visuelle - actualités

Les 30 lauréats de la 2e édition de La Correspondance Visuelle


par La rédaction, le Lundi 14 Octobre 2013



Les 30 lauréats de la 2e édition de La Correspondance Visuelle
La réalisation de la Correspondance Visuelle est en train de toucher à sa fin et nous pouvons à présent vous révéler les noms des trente lauréats de cette nouvelle édition 2013. Trente regards, trente histoires qui se répondent au fil du temps et de l'exposition qui sera dévoilée lors du Salon de la Photo, du 7 au 11 novembre 2013, à Paris Porte de Versailles. Nous vous attendons nombreux pour découvrir ce projet collectif qui nous a bien occupé durant les mois de septembre et d'octobre. Pour obtenir une invitation gratuite, cliquez ici

Les 30 lauréats de cette seconde édition :

Julie Poncet • www.julieponcet.book.fr
Alexandra Sophie • www.alexandra-sophie.fr
Sarah Louette • www.sarah-louette.com
Cush Mok • www.cushmok.info
Benjamin Nauleau • www.benjamin-nauleau.com
Olivier Remualdo • www.oremualdo.com
Cahuate Milk • www.cahuatemilk.com
Thomas Subtil • www.thomassubtil.com
William Farges • www.behance.net/williamfarges
Nikø Mahé • www.flickr.com/photos/nikostream/
Lika Banshoya • www.lika-banshoya.com
Diane Dufraisy-Couraud • www.dianedufraisy.com
Emmanuelle Brisson • www.emmanuellebrisson.com
Pauline Greefhorts • www.pauline-greefhorst.com
Clément Darrasse • www.clementdarrasse.com
Gwenaël Bollinger • www.gwenaelbollinger.4ormat.com
Bruno Blais • http://brunoblais32.portfolio.artlimited.net
Artem Tchaikovski • www.tchaikovskiart.com
Aurélien Voldoire • www.aurelienvoldoire.com
Dominique Sécher • www.dominique-secher.com
Audrey Leignel • www.audreyleignel.com
Viriginie Plauchut • www.virginieplauchut.com
Chantal Serène • http://chantalserene.4ormat.com
Émilie Arfeuil • www.emiliearfeuil.com
Mathilde Petit • www.mathildepetit.com
Fabien Pio • www.fabienpio.com
Julien Coquentin • www.juliencoquentin.com
Pierre Alivon • www.pierrealivonphotography.fr
Christophe Audebert • www.audebertphoto.net
Jacques Pion • www.jacquespion.com

Nous vous invitons à découvrir leurs univers photographiques respectifs avant de vous dévoiler dans quelques temps le fruit de cette correspondance collective.

> DÉCOUVRIR LES PORTRAITS des 30 lauréats


VOS COMMENTAIRES

1.Posté par Nicolas Poizot le 14/10/2013 18:40

Au plaisir de découvrir l'histoire photographique de cette correspondance :)

2.Posté par THIL le 15/10/2013 10:20

J'adore l'univers de Mathilde PETIT. De la mode au paysage ou au portrait c'est toujours avec talent et surtout une vraie écriture graphique. Dans un univers sans souvent beaucoup de charme , c'est une respiration que de trouver un angle moderne et toutefois teinté de romantisme : c'est si rare. Un peu de soleil dans notre eau trop froide ? Assurément. bravo à l'artiste et bon vent pour la suite ....
Patrick THIL

3.Posté par Gilles le 16/10/2013 11:22

Eh bien, je viens de regarder les sites web et autres portfolios des lauréats. Il y a un sacré niveau, bien sûr tout ne rentre pas dans ma sensibilité, je retiens principalement Jacques Pion, Artem Tchaikovski, Thomas Subtil (que je connaissais déjà) et mes 2 coups de coeur vont à Alexandra Sophie (c'est fou à son âge, une belle découverte pour moi) et Julie Poncet.
Affaire à suivre....

4.Posté par Bernard Levi le 19/10/2013 16:16

Pour moi deux coups de coeur car un univers très personnel: Thomas Subtil et Sarah Louette. Leurs photographies ne s'oublient pas. Merci à Compétence Photo pour cette découverte et au plaisir de les rencontrer enfin au salon de la Photo (j'espère).


COMPETENCE PHOTO


• LE MAGAZINE •
Abonnez-vous
Commandez des anciens numéros
Téléchargez l'index numérique
Inscrivez-vous à la newsletter
Contactez-nous


• Sur le web •
Facebook • Compétence Photo
Facebook • Le Révélateur
Facebook • Les Irréelles
Google+
Twitter
Pinterest
Flickr
YouTube
Dailymotion


• Autres publications •
Compétence Mac
Compétence Micro
Rhinos Mac
• COMMUNAUTES AMIES •
VirusPhoto | PlanètePowershot | Pixelistes | Nikon Passion | MonOlympus | Forum Panasonic Lumix | Polaroid Passion | PentaxOne | Pentax KparK | Alpha DxD | Parlons-Photo | CritiquePhoto | ReflexPhoto |

Rejoignez-nous sur le groupe Flickr
CPhoto - Amateurs d'images
Rejoignez-nous sur Dailymotion

• Autres liens •
Focus-Numérique | Photo-Scope | Photovore |
• RUBRIQUES DU SITE •
Tout savoir sur le magazine
Les appels à projet de CPhoto
En images
La Galerie
Le Révélateur
La Correspondance Visuelle
Agenda
Annuaire
Espace vidéos


• Liens internes •
Syndication de contenu, flux RSS
Contactez-nous
• TOUS LES NUMEROS •
Numéro 1 : Les bases de la photo
Numéro 2 : La gestion des couleurs
Numéro 3 : Le noir et blanc
Numéro 4 : La macrophotographie
Numéro 5 : Mariage et de concert
Numéro 6 : Le portrait
Numéro 7 : La photo de nuit
Numéro 8 : La photo au flash
Numéro 9 : La photo de montagne
Numéro 10 : La photo urbaine
Numéro 11 : La mer
Numéro 12 : Femmes
Numéro 13 : Studio photo
Numéro 14 : Paysages d'hiver
Numéro 15 : Le nu féminin
Numéro 16 : Le sport
Numéro 17 : Photo de mariage
Numéro 18 : Noir et blanc (pdv)
Numéro 19 : Photos d'enfants
Numéro 20 : Photo de voyage
Numéro 21 : Noir et blanc (retouche)
Numéro 22 : Portrait au flash
Numéro 23 : Photos originales
Numéro 24 : Lumière naturelle
Numéro 25 : Optimiser la netteté
Numéro 26 : Studio & HDR
Numéro 27 : La gestion des couleurs
Numéro 28 : Bien calibrer son écran
Numéro 29 : Spécial Calques
Numéro 30 : La photo urbaine
Numéro 31 : Sublimez les paysages
Numéro 32 : L'art du portrait
Numéro 33 : Maîtriser le flash
Numéro 34 : Catalogage, strobist
Numéro 35 : Portrait, Flash
Numéro 36 : Spécial Studio
Numéro 37 : Photo de nuit • GIMP
Numéro 38 : Maîtrisez l'exposition
Numéro 39 : Maîtrisez la lumière
Numéro 40 : Le noir et blanc
Numéro 41 : Photo animalière
Numéro 42 : Le portrait
Numéro 43 : Le mouvement
Numéro 44 : La composition
Numéro 45 : Photographier l'eau
Numéro 46 : Jouez avec la lumière
Numéro 47 : Lightroom
Numéro 48 : Automne / Photoshop
Numéro 49 : HDR / Studio
Numéro 50 : Gestion de la couleur
Numéro 51 : Netteté et flou
Numéro 52 : Lightroom • Avenir
Numéro 53 : Le format Raw
Numéro 54 : Photo de paysage
Numéro 55 : Noir et blanc
Numéro 56 : Retouche portrait
Numéro 57 : Panorama • Couleurs
Numéro 58 : Exposition • N&B
Numéro 59 : Paysage • Portrait
Numéro 60 : Lightroom • Photoshop
Numéro 61 : Contre-jour • Glamour
• FLUX RSS •
Flux général
L'actu du magazine
Le Révélateur... d'images
Le Révélateur... de séries
Les rendez-vous
Beaux livres
Agenda
+ de flux RSS

• Agenda •
Inscrire une exposition
Inscrire un festival
Soumettre un concours


• Contactez-nous •
Commande de numéros
Abonnement
La rédaction
Droit / Retouche photo




Compétence Photo est un magazine photo bimestriel 100% pratique destiné à tous les photographes amateurs, quel que soit leur niveau, du débutant à l'utilisateur avancé. Chaque numéro aborde une thématique en profondeur avec de nombreux exemples illustrés, propose des tutoriels, des fiches pratiques et même une rubrique Bricolage. Pour mieux appréhender la retouche logicielle et répondre aux besoins de tous les utilisateurs, Compétence Photo tire profit de la plupart des logiciels du marché : Photoshop, Paint Shop Pro, Gimp, Picasa, Photoshop Elements, Lightroom... De même, la rédaction s'efforce de prendre en compte les spécificités de chaque marque (Canon, Nikon, Sony, Pentax, Panasonic, Olympus, Leica, Polaroid, Kodak, Samsung).
Le magazine est distribué en France, Belgique, Suisse, Canada, Réunion et Maroc. Disponible en kiosque, en librairie ou sur abonnement. Une version mobile compatible iPhone est également disponible, accessible directement à cette adresse : http://m.competencephoto.com

Tous droits réservés .© 2008-2017 KnowWare SARL